$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД РФ: Пенс в Черногории пугал лидеров западнобалканских стран мифической "российской угрозой"

МИД РФ: Пенс в Черногории пугал лидеров западнобалканских стран мифической "российской угрозой" МИД РФ прокомментировал слова Пенса о Черногории
Фото: EPA

Навязывание балканским странам "откровенно деструктивного выбора "или с Западом, или с Россией" может привести к дестабилизации ситуации в регионе, заявили в министерстве иностранных дел РФ, комментируя слова вице-президента США Майка Пенса о Черногории.

В министерстве иностранных дел России заявили, что Черногория стала членом НАТО "под жестким прессингом Вашингтона".

"2 августа в Подгорице вице-президент США Майк Пенс выступил с очередной серией антироссийских заявлений, пугал лидеров западнобалканских государств мифической "российской угрозой", дойдя до обвинений нашей страны в попытках насильственной перекройки границ в регионе. С сожалением приходится констатировать, что Вашингтон все глубже скатывается к примитивным идеологизированным штампам времен холодной войны, которые полностью оторваны от реальности", – заявили в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что "навязывание балканским странам откровенно деструктивного выбора "или с Западом, или с Россией" может привести к дестабилизации ситуации в регионе.

"При этом активно проводится тезис о якобы безальтернативности вступления всей Юго-Восточной Европы в НАТО, "продавливаются" проекты, основанные на недобросовестной конкуренции и противоречащие экономической логике. Под жестким прессингом Вашингтона официальная Подгорица 5 июня 2017 года оформила членство Черногории в НАТО вопреки мнению большинства граждан этой страны", – говорится в сообщении.

В МИД РФ заявили, что США и Евросоюз "без стеснения проигнорировали волю избирателей Македонии" и "не позволили" партии, победившей в этой стране на выборах 11 декабря 2016 года, сформировать правительство. 

"Так кто же вмешивается во внутренние дела и применяет силу на Балканах – Москва или Вашингтон? Призываем американских коллег прекратить шельмование России и ее внешнеполитической линии, которая неизменно основывается на уважении к партнерам и готовности к совместной конструктивной работе, на взаимном учете интересов", – добавили в российском ведомстве.

2 августа, пребывая в Черногории, Пенс сказал, что мужество властей Черногории, "особенно перед лицом российского давления, вдохновляет мир".

16 октября 2016 года в Черногории прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов. По данным СМИ, группа сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировала теракты в день выборов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом ведения боевых действий на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Прокуратура Черногории подозревает их в намерении устроить беспорядки со стрельбой по демонстрантам в Подгорице, а также арестовать или убить тогдашнего премьера Мило Джукановича.

19 февраля 2017 года британское издание The Telegraph сообщило, что Россия причастна к организации государственного переворота в Черногории. Об этом говорят перехваченные телефонные звонки, данные электронной почты и показания задержанных в деле о покушении на Джукановича. По данным источника издания, атака на парламент страны и убийство премьер-министра должны были погрузить Черногорию в хаос накануне ее вступления в НАТО.

В подготовке государственного переворота и вербовке экстремистов власти Черногории подозревают российского офицера и дипломата Эдуарда Шишмакова. Он и его сообщник Владимир Попов скрываются от правосудия в РФ.

14 июля комитет Сената США по вооруженным силам обвинил официальную Москву в организации попытки правительственного переворота в Черногории в 2016 году.

Черногория официально стала 29-м членом НАТО 5 июня.