$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД РФ: Россия и ополченцы предоставили гарантии безопасности "гуманитарному конвою" и Красному Кресту

МИД РФ: Россия и ополченцы предоставили гарантии безопасности "гуманитарному конвою" и Красному Кресту Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров поговорил по телефону с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером
Фото: EPA
По данным российского МИД, Международный комитет Красного Креста пока не получил необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны.

В ближайшие часы Россия и Международный комитет Красного Креста (МККК) предпримут меры для скорейшей доставки гуманитарного груза, который находится в Ростовской области вблизи границы с Украиной. Об этом во вторник, 19 августа, во время телефонного разговора договорились министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент МККК Петер Маурер, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"Министр иностранных дел России и президент МККК условились предпринять в ближайшие часы энергичные меры с целью урегулирования вопроса о скорейшем начале отправки российского гуманитарного груза по назначению", – сказано в сообщении.

В заявлении российского МИД сказано, что МККК получил гарантии безопасности для своих сотрудников от российской стороны  и "ополченцев".

"Вместе с тем пока не удается получить необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны", – сообщили российские дипломаты.

Война на востоке Украины. 19 августа. Онлайн-репортаж

Так называемый "гуманитарный конвой", который состоит из 280 грузовиков, с четверга, 14 августа, стоит в поле недалеко от города Каменск-Шахтинский Ростовской области РФ в 30 км от границы с Украиной. По данным спикера Верховной Рады Александра Турчинова, в основном он состоит из воды и соли. Инспекторы до сих пор не приступили к осмотру содержимого грузовиков по причинам безопасности.