$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД РФ сожалеет о денонсации Радой соглашений о военном сотрудничестве Украины с Россией

МИД РФ сожалеет о денонсации Радой соглашений о военном сотрудничестве Украины с Россией В МИД РФ отреагировали на денонсацию соглашений Верховной Радой
Фото: ridus.ru
Денонсацией соглашений Украина перечеркивает все усилия по приднестровскому урегулированию, считают в министерстве иностранных дел России.

В МИД России сожалеют из-за денонсации Верховной Радой Украины соглашений о военном сотрудничестве с РФ, включая соглашение о транзите через  территорию Украины российских воинских формирований, находящихся в Приднестровье.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Источник заявил, что для России нет другого пути для транзита в Приднестровье, кроме как через Украину.

"Тем самым Украина, являясь участником формата по приднестровскому урегулированию, практически перечеркивает все усилия и демонстрирует свое отношение к процессу и незаинтересованность в налаживании скорейшего мира и спокойствия", – сказал источник.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

Сегодня Верховная Рада Украины поддержала ряд законопроектов о денонсации соглашений между правительством Украины и Российской Федерации. В частности, ВР денонсировала соглашение о транзите через украинскую территорию воинских формирований РФ, временно находящихся на территории Молдовы. Также парламент расторг соглашение о взаимной охране информации и об организации военных межгосударственных перевозок. Кроме того, Рада денонсировала соглашение о сотрудничестве в военной сфере и в области военной разведки.