$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МИД РФ впервые официально употребил название "Новороссия"

МИД РФ впервые официально употребил название "Новороссия" Раньше МИД РФ называл Донбасс, на котором ведутся активные боевые действия, "Юго-Востоком"
Фото: Geoge Lanchevsky / tguy.ru
Это определение ведомство опубликовало в сообщении о встрече главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

МИД РФ впервые официально употребил название "Новороссия" в сообщении о встрече главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

"24 сентября "на полях" сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Министр иностранных дел Российской Федерации Лавров провел встречу с Государственным секретарем Керри. Обсуждалась ситуация на Украине в контексте предпринимаемых усилий по обеспечению устойчивого перемирия на Юго-Востоке и налаживания прямого диалога между властями в Киеве и руководством Новороссии в контексте выполнения ими минских договоренностей на основе мирных инициатив Президента России В.В. Путина", – говорится в сообщении.

Ранее Россия называла Донбасс, на котором ведутся активные боевые действия, "Юго-Востоком".

Ситуация на Донбассе. 25 сентября. Онлайн-репортаж

10 сентября Президент России Владимир Путин поставил свечи за пострадавших "защитников Новороссии". "Я поставил свечи за тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии", – сказал Путин.