$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД России об убийстве Бабченко: Кровавые преступления и тотальная безнаказанность стали рутиной для киевского режима

МИД России об убийстве Бабченко: Кровавые преступления и тотальная безнаказанность стали рутиной для киевского режима МИД РФ прокомментировал убийство Бабченко
Фото: mid.ru

В министерстве иностранных дел России заявили, что рассчитывают на то, что международные инстанции возьмут под контроль расследование убийства журналиста Аркадия Бабченко в Украине.

В министерстве иностранных дел России заявили 29 мая, что "уровень физического насилия, убийств в отношении работников СМИ" в Украине неуклонно растет.

"По поступающей из Киева информации, сегодня в результате вооруженного нападения в Киеве убит российский гражданин, журналист Аркадий Бабченко, постоянно проживавший в Украине. Уровень физического насилия, убийств в отношении работников СМИ в этом государстве неуклонно растет, а их расследования не приводят к наказанию преступников. Кровавые преступления и тотальная безнаказанность стали рутиной для киевского режима. Требуем от украинских властей приложить все усилия к оперативному расследованию", – сказано в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В МИД России рассчитывают, что профильные международные инстанции и неправительственные организации возьмут ход расследования под свой контроль.

"Выражаем искренние соболезнования родным и близким Аркадия Бабченко", – добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Убийство Бабченко в Киеве. Что известно к этому моменту

29 мая на работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко совершили покушение в подъезде его дома. Он умер в машине "скорой".

Глава киевской полиции Андрей Крищенко сообщил, что правоохранители рассматривают профессиональную деятельность Бабченко в качестве основной версии убийства.

По факту преступления полиция Киева открыла уголовное производство.

Следственный комитет России также открыл уголовное дело в связи с гибелью Бабченко. В ведомстве заявили, что за последние годы в Украине "были убиты несколько российских граждан", в частности, журналист Павел Шеремет, экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Там добавили, что "не намерены оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России".