$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД России: Решительно осуждаем попытку покушения на президента Венесуэлы

МИД России: Решительно осуждаем попытку покушения на президента Венесуэлы МИД РФ: Считаем категорически неприемлемым использование террористических методов в качестве инструментов политической борьбы
Фото: mid.ru

Покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро было направлено на дестабилизацию обстановки в этой стране, заявили в министерстве иностранных дел России.

Министерство иностранных дел России осуждает попытку покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщает пресс-служба МИД РФ 5 августа.  

"Решительно осуждаем попытку покушения на президента Боливарианской Республики Венесуэла, совершенную 4 августа сего года, в результате которой семь человек получили ранения. Считаем категорически неприемлемым использование террористических методов в качестве инструментов политической борьбы", – сказано в заявлении.

Отмечается, что, очевидно, "подобные действия направлены на дестабилизацию обстановки в стране после прошедшего на днях съезда Социалистической единой партии Венесуэлы, наметившего первоочередные шаги по восстановлению национальной экономики".

"Убеждены, что урегулирование политических разногласий должно осуществляться исключительно мирным и демократическим путем. Выражаем нашу солидарность с народом Венесуэлы, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим в ходе теракта", – добавили в МИД РФ.

4 августа на Мадуро совершили покушение во время его выступления перед гвардейцами на параде в Каракасе. Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что президент не пострадал и уже вернулся к работе.

Мадуро во время обращения к гражданам заявил, что полиция уже арестовала нескольких человек, причастных к покушению. По его словам, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос лично ответственен за нападение.

В МИД Колумбии назвали эти обвинения абсурдными.

Ответственность за покушение взяла на себя группа "Фланелевые солдаты" (Soldados de Franela).