$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МИД России возмутился из-за призывов к активизации АТО

МИД России возмутился из-за призывов к активизации АТО МИД России предложил представителям ОБСЕ "энергичнее" сотрудничать с террористами
Фото: dokwar.ru
Российский МИД отреагировал на заявление представителя ОБСЕ Вольфганга Ишингера.

Министерство иностранных дел России "удивлено" заявлением представителя ОБСЕ Вольфганга Ишингера о необходимости активизации антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении российского министерства.

В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Ишингер заявил, что "после завершения процедуры голосования Киеву снова нужно будет прибегнуть к активным действиям (на востоке Украины.Gordonua.com)". Дипломат подчеркнул, что "после атаки на аэропорт Донецка такая операция стала необходимой".

"Призывы к "активизации антитеррористической операции" на востоке просто возмутительны. Такой набор тезисов мы слышали неоднократно, но преимущественно из Киева и далекого Вашингтона", – говорится в заявлении МИД РФ.

Также российское ведомство "не может согласиться с предложением Ишингера рассмотреть вопрос об отзыве наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

"Именно сейчас, в условиях целенаправленно наращиваемой Киевом карательной операции на востоке страны, принципиально важно активизировать работу международных наблюдателей, задача которых беспристрастно фиксировать и сообщать о всех фактах и инцидентах в области безопасности и нарушениях прав человека", – заявили в МИД.

Активная фаза АТО на востоке Украины, суббота. Онлайн-репортаж

Внешнеполитическое ведомство умалчивает о фактах захвата террористами представителей ОБСЕ на востоке Украины, заявляя, что они должны "энергичнее налаживать контакты с представителями сил, действительно контролирующих положение "на местах".

За последние месяцы террористы трижды задерживали представителей ОБСЕ на востоке Украины: в Славянске, Донецке и Луганске.