$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Турции обвинил Россию в убийстве 600 мирных жителей в Сирии

МИД Турции обвинил Россию в убийстве 600 мирных жителей в Сирии Министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу заявил, что в 90% случаев российская авиация бомбит позиции сирийской оппозиции
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу заявил, что только 20 декабря погибли 200 мирных жителей во время российских авиаударов в сирийской провинции Идлиб.

Министерство иностранных дел Турции обвинило Российскую Федерацию в убийстве более 600 граждан Сирии в результате авиаударов российских самолетов, передает издание Anadolu.

Как заявил министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу, в результате российских авиаударов в сирийской провинции Идлиб только 20 декабря погибли 200 мирных жителей. При этом он отметил, что в 90% случаев российская авиация бомбит позиции сирийской оппозиции, в том числе и жилые кварталы, а не объекты "Исламского государства".

Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила Россию в применении кассетных боеприпасов в ходе операции в Сирии.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тыс. человек. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ, которые также захватили часть Ирака. В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства" начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.