$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Турции: Операция США, Великобритании и Франции в Сирии стала проявлением совести человечества

МИД Турции: Операция США, Великобритании и Франции в Сирии стала проявлением совести человечества В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии
Фото: ЕРА

Сирийский режим на протяжении семи лет совершает военные преступления, заявили в министерстве иностранных дел Турции. Анкара призывает Совет Безопасности ООН согласовать совместные шаги, чтобы использование химического оружия не оставалось безнаказанным.

Анкара приветствует военную операцию в Сирии, проведенную 14 апреля США, Великобританией и Францией, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Турции.

"Турция считает, что операция, проведенная сегодня утром Соединенными Штатами, Соединенным Королевством и Францией, является надлежащим ответом на химическую атаку, которая привела к гибели многих мирных жителей в Думе 7 апреля. Мы приветствуем эту операцию, которая стала проявлением совести человечества перед лицом атаки в Думе, в совершении которой в значительной степени подозревается режим", – сказано в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве Турции подчеркнули, что применение химического оружия против мирного населения – преступление против человечности.

"Сирийский режим, который тиранит собственный народ более семи лет, будь то с обычным или с химическим оружием, совершает преступления против человечности и военные преступления", – продолжили в МИД Турции.

Анкара призывает международное сообщество, в частности, членов Совета Безопасности ООН, согласовать совместные шаги, чтобы использование химического оружия не оставалось безнаказанным.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на применение химического оружия в городе Думе в Восточной Гуте, где 7 апреля погибло от 70-ти до 100 человек.

Западные страны обвиняют в инциденте вооруженные силы президента Сирии Башара Асада. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств химической атаки.

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ созывает экстренное заседание Совбеза ООН в связи с авиаударами по Сирии.