$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Турции заявил о причастности к убийству российского посла "людей Гюлена"

МИД Турции заявил о причастности к убийству российского посла "людей Гюлена" Турция считает Гюлена причастным к убийству Карлова (на фото)
Фото: Посольство России в Анкаре Rusya Büyükelçiliği Ankara / Facebook

Информация о причастности проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США, к убийству посла РФ Андрея Карлова известна как Турции, так и России, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри заявил о причастности "террористов" проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США, к убийству российского посла Андрея Карлова. Об этом сообщает агентство Anadolu.

По словам Чавушоглу, эта "информация... известна как Турции, так и России".

Дипломатические источники агентства утверждают, что инициатором разговора был Керри, который заявил, что Вашингтон "глубоко огорчен вестью о гибели российского дипломата".

Глава Госдепа также выразил соболезнования главе МИД РФ Сергею Лаврову.

19 декабря сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ выстрелил в посла РФ Андрея Карлова во время открытия фотовыставки. Нападение произошло в центре современного искусства Анкары. Карлов направлялся к трибуне, чтобы произнести приветственную речь. Мужчина выстрелил в дипломата сзади. Покушавшийся был убит.

Издание The Daily Mail написало, что, совершая покушение, Алтынташ прокричал: "Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!"

В июле в Турции произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов. Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США Гюлен, и требуют его экстрадиции.