$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД: Украина призывает Россию вывести свои военные подразделения с оккупированных территорий Грузии

МИД: Украина призывает Россию вывести свои военные подразделения с оккупированных территорий Грузии МИД Украины призвал РФ восстановить территориальную целостность и суверенитет Грузии
Фото: Gordonua.com

В МИД Украины прокомментировали подписание президентом РФ Владимиром Путиным закона о ратификации соглашения с оккупационным режимом Сухуми.

Министерство иностранных дел Украины осудило подписание президентом Российской Федерации Владимиром Путиным закона о ратификации соглашения с оккупационным режимом Сухуми о создании объединенной группы войск. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

"Этим актом российская сторона намерена легитимизировать противоправное размещение российских военных подразделений и боевиков, которые терроризируют население Абхазии. При этом, российская сторона грубо нарушает свои международные обязательства, в частности по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года", – заявили в МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что такие действия усиливают напряженность в регионе и препятствуют планам по развитию международных транспортных и энергетических коридоров, а также создают условия для дальнейшего упадка оккупированных территорий и вызывают новые миграционные потоки.

"Украина еще раз призывает Россию вывести свои военные подразделения с оккупированных территорий Грузии, чтобы обеспечить создание международных и национальных механизмов безопасности в Абхазии и Цхинвальском регионе и восстановить территориальную целостность и суверенитет Грузии", – подчеркнули в МИД.

22 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин ратифицировал соглашение об объединенной группировке войск вооруженных сил России и Республики Абхазия. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В августе 2008 года начался вооруженный конфликт между Абхазией, Южной Осетией, Россией с одной стороны и Грузией – с другой. Он вошел в историю как шестидневная российско-грузинская война. Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. 26 августа 2008 года Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, Грузия считает их оккупированными территориями.

После войны Грузия разорвала с РФ дипломатические отношения. С декабря 2012 года представители Москвы и Тбилиси проводят лимитированные двусторонние переговоры в Праге. Грузинские власти заявляют, что восстановление отношений с Россией невозможно, пока не будут освобождены оккупированные территории.