$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины и Грузии осудили агрессивную политику России

МИД Украины и Грузии осудили агрессивную политику России Павел Климкин и Михеил Джанелидзе подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и Грузии
Фото: mfa.gov.u

Агрессивная политика России грубо нарушает международное право и создает угрозу международной безопасности, заявили в Варшаве министры иностранных дел Украины и Грузии.

Министры иностранных дел Украины и Грузии Павел Климкин и Михеил Джанелидзе осудили агрессивную политику Российской Федерации. Такое заявление министры сделали 12 апреля во время встречи в Варшаве, сообщила пресс-служба МИД.

"Министры решительно осудили агрессивную политику Российской Федерации, которая грубо нарушает международное право и создает угрозу международной безопасности. Стороны подтвердили приверженность политике поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины и Грузии", – отметили в сообщении.

Кроме того, в ходе встречи Климкин и Джанелидзе сверили позиции по дальнейшему развитию проекта Европейского союза "Восточное партнерство" и обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Восточное партнерство – проект Европейского союза, имеющий целью укрепление отношений с шестью восточными соседями ЕС – Украиной, Беларусью, Молдовой, Грузией, Арменией, Азербайджаном.

11 апреля министры иностранных дел стран G7 (США, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Германия и Япония) и верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности заявили, что Российская Федерация несет ответственность за конфликт на Донбассе. Они призвали Москву использовать свое влияние на боевиков для прекращения огня.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.