$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины не удается связаться с 91 украинцем в Непале

МИД Украины не удается связаться с 91 украинцем в Непале МИД продолжает собирать информацию об украинцах в Непале
Фото: ЕРА
В ведомстве не располагают информацией об украинцах, которые пострадали или погибли в результате стихии, сообщил спикер МИДа Евгений Перебийнис.

Министерству иностранных дел Украины не удалось связаться с 91 гражданином Украины в Непале, где произошло мощное землетрясение.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал спикер МИД Евгений Перебийнис.

В МИД сообщили, что на данный момент нет информации об украинцах, которые пострадали или погибли в результате стихии.

"У нас есть информация только о тех гражданах Украины, которые находились или могли находиться на территории Непала. На данный момент в списках 144 наших гражданина, из них с 91 пока связь не установлена", – отметил Перебийнис.

Также спикер украинского внешнеполитического ведомства сообщил, что в Непал из Дели выехал консул Украины.

Землетрясение в Непале началось 25 апреля в 11.41 по местному времени. Его эпицентр располагался в 65 км от Катманду, очаг был зафиксирован на глубине 33 км. После основного подземного толчка произошло не менее 15 афтершоков магнитудой 4,5 балла и выше. Это, возможно, самое сильное землетрясение в Непале с 1934 года. 26 апреля в Непале произошло второе за последние сутки землетрясение магнитудой 6,8 балла.

Власти Франции и Германии в воскресенье, 26 апреля, заявили о решении направить спасательные отряды в Непал. В частности, Германия намерена отправить в потерпевшую от стихии страну 52 спасателей, включая врачей и специалистов по поискам людей, оказавшихся под обломками.

По последним данным, число погибших в результате разрушительного землетрясения достигло 3218.