$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины призывает украинцев, отправляющихся на Евро 2016 во Францию, к бдительности и осмотрительности

МИД Украины призывает украинцев, отправляющихся на Евро 2016 во Францию, к бдительности и осмотрительности МИД Украины выпустило свои рекомендации для украинцев, отправляющихся на Евро 2016
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел Украины дало рекомендации украинцам, которые собираются посетить спортивные мероприятия Евро 2016 и "Тур де Франс" во Франции.

Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам проявлять бдительность во время проведения матчей Евро 2016 и велогонки "Тур де Франс" во Франции, говорится в сообщении пресс-службы дипломатического ведомства.

В связи с терактами в Париже в ноябре 2015 года, на территории Франции на время проведения Евро 2016 и велогонки режим чрезвычайного положения продлен до 26 июля 2016 года. Он предполагает усиленный пограничный и таможенный контроль на всех границах Франции, определенные ограничения прав и свобод граждан в части проведения массовых собраний, а также предоставление разрешения правоохранителям на обыски, говорится в сообщении пресс-службы.

МИД Украины рекомендует украинцам, которые отправляются во Францию, помимо паспорта и визы, иметь при себе подтверждение цели пребывания в стране.

Пресс-служба сообщает, что в стране разрешается к ввозу сумма наличными из расчета 10 тыс. евро на семью, а не на человека. Разрешенная сумма к ввозу не меняется независимо от количества членов семьи.

"В период проведения матчей чемпионата Европы по футболу Евро 2016 и велогонки "Тур де Франс" гражданам Украины рекомендуется проявлять повышенную бдительность и осмотрительность при посещении мест массового скопления людей, известных исторических памятников, четко выполнять все указания и рекомендации сил безопасности и местной власти, быть готовыми к проверке документов и личного контроля представителями правоохранительных органов, всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, отслеживать информацию о мерах безопасности", – говорится в сообщении.

Учитывая высокий уровень вероятности забастовок работников транспортного сектора экономики, украинцам рекомендуется заранее прорабатывать маршруты передвижения по стране.

Евро 2016 пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. Сборная Украины на континентальном первенстве будет играть в группе С. Первый поединок на Евро сборная Украины проведет 12 июня против действующего чемпиона мира – сборной Германии, 16 июня Украина сыграет против сборной Северной Ирландии, 21 июня – против сборной Польши. Велогонка "Тур де Франс" стартует 2 июля, а закончится 24 июля. 

Ранее Государственный департамент США предупреждал своих граждан о возможных терактах во Франции во время чемпионата Европы. О потенциальной опасности в ходе футбольного турнира заявляли министерство внутренних дел и спецслужбы Германии.