$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины считает "недружественным шагом" размещение в новых польских паспортах изображения Мемориала орлят во Львове

МИД Украины считает "недружественным шагом" размещение в новых польских паспортах изображения Мемориала орлят во Львове МИД Украины: Оценка исторических событий – дело историков
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Министерство иностранных дел Украины выступило "против политизации отдельных исторических фактов" в связи с выпуском в 2018 году в Польше паспорта с новым дизайном. 

В Министерстве иностранных дел Украины вручили ноту протеста польскому послу Яну Пекло в связи с намерениями разместить на страницах нового паспорта Польши изображение Мемориала орлят на Лычаковском кладбище во Львове. Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

"Украина рассматривает такие намерения как недружественный шаг, который негативно влияет на развитие стратегического украинско-польского партнерства", – отмечают в МИД.

В заявлении подчеркивается, что "оценка исторических событий – дело историков". МИД выступил "против политизации отдельных исторических фактов".

В 2018 году к 100-летию независимости в Польше будет выпущен паспорт в новом дизайне. Изображение мемориала, посвященного польским военным, которые погибли в боях с армией Западноукраинской народной республики и большевиками в 1918–1920 годах, уже вошло в список утвержденных рисунков

Также рассматривается возможность размещения изображения Святых ворот в Вильнюсе, из-за чего глава литовского МИД Линас Линкявичюс уже выразил свой протест.