$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины уже сегодня подаст иск против России в Международный суд ООН

МИД Украины уже сегодня подаст иск против России в Международный суд ООН Иск подадут сегодня в 16.30 по местному времени, то есть в 17.30 по Киеву
Фото: un.org

Россия должна понести международную ответственность за совершение актов терроризма и дискриминации, заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины уже сегодня подаст иск против России в Международный суд ООН в Гааге, написала спикер МИД Марьяна Беца в Twitter.

По ее словам, это произойдет в 16.30 по местному времени, то есть в 17.30 по Киеву.

Спикер добавила, что ответственность России за совершенные этой страной преступления является неизбежной.

"Россия должна понести международную ответственность за совершение актов терроризма и дискриминации. Ответственность РФ за совершенные преступления неизбежна", – написала Беца.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко поручил МИД подать иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Иск связан с нарушением Москвой Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. По словам Порошенко, процесс досудебной работы завершен, и иск в Международный суд подготовлен.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После оккупации Крыма начался военный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.