$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД: В Украине осуждают грубые нападения карательных подразделений кремлевского режима на граждан РФ, вышедших на протест "Он нам не царь"

МИД: В Украине осуждают грубые нападения карательных подразделений кремлевского режима на граждан РФ, вышедших на протест "Он нам не царь" МИД Украины: Особенно возмущает насилие в отношении несовершеннолетних граждан и молодежи
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

В Министерстве иностранных дел Украины потребовали немедленно освободить россиян, задержанных 5 мая в ходе акции протеста "Он нам не царь".

Министерство иностранных дел Украины осуждает массовые задержания россиян, вышедших 5 мая на акцию протеста "Он нам не царь", говорится в заявлении ведомства.

"В Украине решительно осуждают грубые нападения со стороны карательных подразделений кремлевского режима на российских граждан, вышедших на улицы в рамках глобального мирного протеста #ОнНамНеЦарь. Задержание и арест более 1600 мирных граждан являются еще одним свидетельством страха режима и проведения позорной государственной политики по подавлению прав человека и основных свобод, попытки искоренить любое инакомыслие в России. Особенно возмущает насилие в отношении несовершеннолетних граждан и молодежи", – заявили в МИД Украины.

В ведомстве потребовали немедленно освободить задержанных и обеспечить их право на мирный протест.

5 мая в городах России прошла организованная оппозиционером Алексеем Навальным акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к намеченной на 7 мая инаугурации президента РФ Владимира Путина. Самого Навального задержали днем на Пушкинской площади в Москве и отвезли в райотдел полиции, но позже отпустили.

В Москве казаки били нагайками участников акции "Он нам не царь" и обвязали георгиевской лентой памятник Пушкину.

По информации "ОВД-Инфо", в 26 городах России по состоянию на 22.00 были задержаны 1612 человек.