$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Вануату: Предложение признать "ДНР" и "ЛНР" пока не поступало

МИД Вануату: Предложение признать "ДНР" и "ЛНР" пока не поступало МИД Вануату: Республика может признать независимость "ДНР" и "ЛНР" в случае получения соответствующего предложения
Фото: ogcio.gov.vu
Если предложение признать независимость "ДНР" и "ЛНР" поступит, оно будет рассмотрено, исходя из принципа деколонизации, сообщил глава МИД Вануату Сато Килман.

Тихоокеанскому государству Республика Вануату не поступало предложение признать независимость самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Об этом заявил министр иностранных дел Вануату Сато Килман, сообщает ВВС.

"К нам по этому поводу пока еще никто не обращался, поэтому мы ничего не предпринимали. Если такое предложение поступит, мы, очевидно, вынуждены будем принять решение", – отметил Сато Килман.

В то же время он признал, что в случае получения соответствующего предложения, Вануату, "базируясь на принципе деколонизации", который поддерживает, может признать независимость "ДНР" и "ЛНР".

Как отразится на экономике России снятие санкций с Ирана? 

30 марта – 1 апреля министр иностранных дел Вануату Сато Килман находился с визитом в России, где обсуждал с главой МИД РФ Сергеем Лавровым вопрос безвизового режима между Россией и Вануату.

Также в ходе встречи, согласно сообщению российского МИД, стороны должны были "сверить часы" по международной проблематике.

После российско-грузинского конфликта Вануату была одной из немногих стран, которые признали независимость Абхазии и Южной Осетии. Такое решение кроме России и Вануату приняли также Венесуэла, Науру и Тувалу.