$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Миллер: "Газпром" просит правительство России дать Украине скидку на газ

Миллер: "Газпром" просит правительство России дать Украине скидку на газ Миллер: "Газпром" считает трехмесячный срок оптимальным
Фото: ЕРА
Действие этого шага предлагается распространить на следующие три месяца, отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Российский "Газпром" обратился к правительству Российской Федерации (РФ) с просьбой предоставить скидки на газ для Украины сроком на три месяца. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия 24", передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня "Газпром" письмом обратился в правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки для поставок газа в Украину сроком на три месяца", – сообщил Миллер.

Он отметил, что в настоящее время "Газпром" считает трехмесячный срок оптимальным. "Во-первых, потому что наступает весенне-летний сезон, и также из-за того, что в настоящее время наблюдается высокая динамика изменения цен на внешних рынках на газ", – подчеркнул глава компании.

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

Миллер также отметил, что такая скидка была предоставлена в конце октября 2014 года по результатам переговоров Украины, России и Европейской комиссии.

"Скидка была предоставлена на пять месяцев, срок ее действия заканчивается завтра, 31 марта. Предоставление скидки при поставке газа в Украину предусмотрено действующим контрактом на поставку газа в Украину от 2009 года, и данный вопрос находится в исключительной компетенции правительства РФ", – подчеркнул глава "Газпрома".

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по результатам трехсторонней встречи в Брюсселе 20 марта сообщил, что "Газпром" не будет штрафовать Украину за недобор газа.