$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Миллиардер Прохоров продолжает распродажу своих российских активов

Миллиардер Прохоров продолжает распродажу своих российских активов Прохоров решил продать большую часть своих акций "Русала"
Фото: ЕРА

Российский бизнесмен Михаил Прохоров решил избавиться от большей части акций алюминиевого гиганта "Русал", сообщают "Ведомости".

Крупный российский предприниматель Михаил Прохоров договорился о продаже доли в алюминиевом гиганте "Русал" бизнесменам Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику, сообщает газета "Ведомости".

Из 17% акций "Русала", имеющихся у Прохорова, Вексельберг и Блаватник получат 12%, заплатив $700 млн. Их доля в компании вырастет до 27,8%. При этом компания Прохорова получит гарантии, что ей будет принадлежать не менее 5% "Русала".

Сделка, по словам источников "Ведомостей", будет закрыта в ноябре.

На распродажу собственности в России Прохорова подвигли обыски в офисе его инвестиционного фонда "Онэксим", которые провела ФСБ в апреле, напоминает издание.

Источники в окружении Прохорова и федеральные чиновники рассказывали, что обыски – акция устрашения: в Кремле были недовольны редакционной политикой принадлежащего "Онэксиму" медиахолдинга РБК. После этого "Ведомости" сообщали, что Прохоров собирается продать основные российские активы.

По информации агентства Reuters, давление Кремля на РБК усилилось после публикации материала о "дворце Путина" в Геленджике.

Состояние Прохорова Forbes оценил в этом году в $7,6 млрд. Кроме группы "Онэксим" бизнесмен владеет 100% американского баскетбольного клуба Brooklyn Nets.

"Русал" – российская алюминиевая компания, один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема.