$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Милов: При существующем положении дел резервы России закончатся к концу 2017 года

Милов: При существующем положении дел резервы России закончатся к концу 2017 года Милов: В резервном фонде на 1 января осталось всего 0,97 трлн рублей
Фото: Владимир Милов / Facebook

После исчерпания резервов бюджетный дефицит РФ может финансироваться только заимствованиями или эмиссией рубля, отметил российский оппозиционер Владимир Милов.

Российский оппозиционный политик Владимир Милов подсчитал скорость расходования резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) РФ, которые, по его расчетам, исчерпаются к концу 2017 года.

Об этом он написал в Facebook.

"В резервном фонде на 1 января осталось всего 0,97 трлн рублей, потратили больше триллиона за месяц, не понятно, зачем была вся эта возня с "приватизацией" "Роснефти" и якобы поступлением каких-то непонятных денег от якобы иностранных инвесторов... В ФНБ осталось 2,8 трлн рублей в ликвидной части... Дефицит бюджета по закону о бюджете на этот год – 2,75 трлн рублей. То есть если все идет так, как идет, резервы к концу года – все", – подчеркнул он.

Политик отметил заявления, что для финансирования бюджетного дефицита золотовалютные резервы страны бесполезны.

"По исчерпании резервов бюджетный дефицит может финансироваться только заимствованиями (и в этом плане снятие финансовых санкций с России приобретает решающую роль) либо кредитом Центробанка правительству, называемым в простонародии "эмиссией". Ну, или придется сокращать бюджетные расходы", – предупредил он.

Милов отметил, что даже при сегодняшних замороженных бюджетных расходах в России за 11 месяцев 2016 года реальные пенсии снизились на 3,5%, а индексация зарплат в образовании и здравоохранении за 11 месяцев 2016-го – 4,2% и 6%.

"При сокращении бюджетных расходов – сами понимаете, что будет", – подытожил он.

В декабре глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявляла, что в 2017 году резервный фонд России будет полностью исчерпан, и правительство страны перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния. 

Объем Фонда национального благосостояния, по данным минфина РФ, на 1 января 2017 года составил 4,359 трлн рублей ($71,87 млрд).

Резервный фонд России используется в случае необходимости частичного покрытия дефицита федерального бюджета. Формируется за счет доходов от управления средствами резервного фонда и нефтегазовых доходов федерального бюджета.

Фонд национального благосостояния является частью механизма пенсионного обеспечения граждан РФ на длительную перспективу. Формируется за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета и доходов от управления средствами фонда национального благосостояния.

Центральный банк РФ также показал падение международных золотовалютных резервов России, которые с  конца апреля по конец декабря 2016 года уменьшились на $11 млрд.