$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Милов: Туск был очень эффективен в цементировании Европы. Путину реально перестало везти

Милов: Туск был очень эффективен в цементировании Европы. Путину реально перестало везти Милов: Это большая победа единой Европы, так как Туск был очень эффективен в цементировании и отстаивании ее интересов
Фото: Владимир Милов / Facebook

Российский оппозиционер Владимир Милов прокомментировал переизбрание Дональда Туска на должность главы Евросовета, отметив, что это стало "большой победой единой Европы" и поражением президента России Владимира Путина.

Несмотря на противодействие лидера польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, должность председателя Европейского совета занял польский политик Дональд Туск, что является победой единой Европы. Такое мнение высказал в Facebook российский оппозиционный политик Владимир Милов.

"Качиньского сделали со счетом 27:1 на голосовании по Туску. Даже премьер Венгрии Виктор Орбан и Британия перед Brexit проголосовали за новый срок Туска в качестве главы Евросовета. Это большая победа единой Европы, так как Туск был очень эффективен в цементировании и отстаивании ее интересов", – отметил политик.

Милов отметил, что назначение Туска невыгодно президенту России Владимиру Путину.

"На очереди новый срок Марка Рютте в Голландии и победа Эммануэля Макрона во Франции. Путину реально перестало везти", – подчеркнул он.

За переизбрание Туска на второй срок 9 марта во время саммита ЕС проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран – членов Евросоюза.

Единственным государством ЕС, которое выступало против продления мандата Туска, была Польша. По словам премьера Беаты Шидло, занимая пост главы Евросовета, Туск вмешивался во внутреннюю политику Польши, что является "беспрецедентным" случаем.

МИД Польши не поддержал Туска в его борьбе за второй срок, выдвинув кандидатом от Польши заместителя председателя Европарламента Яцека Сариуш-Вольского.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Туска с переизбранием на должность председателя Европейского совета и выразил надежду на продолжение тесного сотрудничества.