$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Милов: Я взял на вооружение принцип экономии сил и ресурсов ради большого проекта, которым считаю кампанию Навального

Милов: Я взял на вооружение принцип экономии сил и ресурсов ради большого проекта, которым считаю кампанию Навального Милов: Навальному за 10 лет удалось создать уникальную медийную инфраструктуру, которая конкурирует по охвату с федеральными СМИ
Фото: Владимир Милов / Facebook

Акция "Открытой России" с призывом к президенту РФ Владимиру Путину не идти на выборы не имеет большого смысла, поскольку только оппозиционер Алексей Навальный может мобилизовать широкие массы людей по стране, отметил российский политик Владимир Милов.

Протестная акцию "Надоел" сторонников основателя российского общественного движения "Открытая Россия" Михаила Ходорковского не имеет большого смысла, поскольку не затрагивает широких масс людей. Такое мнение высказал российский оппозиционный политик Владимир Милов в Facebook.

"Сейчас есть два типа политических акций: 1) Специализированные для постоянных политических активистов, которым все время хочется куда-то выходить. Осуждать их за это трудно, так как ситуация в стране действительно трудная, но собираются на такие акции, как правило, исключительно "профессиональные оппозиционеры", и эффекта от них немного. 2) Широкие с участием большого количества обычных людей по всей стране", – написал он.

Политик отметил, что акции второго типа может мобилизовать только оппозиционер Алексей Навальный.

"Ему за 10 лет удалось создать уникальную медийную инфраструктуру, которая конкурирует по охвату с федеральными СМИ, и которой ни у кого больше нет, потому что у него повестка, которая "цепляет" широкие массы людей, и потому что он сам харизматичный и последовательный лидер, уже сформировавший себе раскрученное имя", – пояснил он.

Милов добавил, что не видит большого смысла в участии в акциях типа 1, к которым относится и акция сторонников Ходорковского.

"Но и осуждать их тоже не считаю нужным, люди хотят выходить, есть отчего, пусть выходят. Они, в принципе, за правильное дело выходят. Но эффекта по определению не так много... Для себя я давно взял на вооружение принцип экономии сил и ресурсов ради какого-то одного большого проекта, которым, очевидно, считаю разворачивающуюся кампанию Навального и связанное с ней протестное движение", – подчеркнул он.

По мнению оппозиционера, кампания Навального развивается в нужном русле, широко охватывая регионы и выводя того на президентские выборы с "понятными для людей месседжами".

"Если кто-то хочет выходить на параллельные акции – пусть выходит, но при этом я всех их призываю присоединяться к подлинно массовому протесту, который может сейчас быть связан только с кампанией Навального. Это принесет наибольший эффект", – подытожил Милов.

29 апреля в ряде городов России прошла организованная движением "Открытая Россия" акция "Надоел". Ее участники приходили в представительства президента Владимира Путина и подавали обращения с требованием не баллотироваться в президенты на выборах 2018 года.

Движение "Открытая Россия" 15 апреля анонсировало на 29 апреля акцию "Надоел" – протест против выдвижения Путина на четвертый президентский срок. Прокуратура Москвы заявила, что шествие по несогласованному маршруту будет являться незаконным.