$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минэнерго РФ: Стоимость газа для Украины во втором квартале составляла $177

Минэнерго РФ: Стоимость газа для Украины во втором квартале составляла $177 Новак заверил, что цены на российский газ "комфортнее" европейских
Фото: EPA

По мнению министра энергетики РФ Александра Новака, цены на российский газ для Украины были "комфортнее европейского спота".

Контрактная цена на газ для Украины во втором квартале 2016 года составляла $177 за 1 тыс. м³.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом журналистам в Минске рассказал министр энергетики РФ Александр Новак.

Речь идет о возможной цене, так как Украина не покупает российский газ с ноября 2015 года.

"Что касается поставок газа в Украину, цены, которые действуют на сегодняшний день, гораздо более комфортные, чем те цены, которые есть на споте на европейских газовых хабах", – добавил он.

Новак также заявил, что Россия не собирается пересматривать условия газового контракта с Украиной, как того требует Киев.

В 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате Украина начала закупать реверсный газ в Европе – в Венгрии, Польше и Словакии. В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки российского газа, поскольку европейские страны предложили Киеву более выгодную цену.

7 июня 2016 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что получил от главы "Нафтогаза" Андрея Коболева письмо с просьбой о возобновлении поставок российского газа.

В свою очередь Коболев отметил, что Украина направила "Газпрому" просьбу "предоставить их ценовое предложение" по газу, а закупать топливо Киев намерен по итогам конкурса.