$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Минфин США ввел новые санкции в отношении КНДР

Минфин США ввел новые санкции в отношении КНДР В США заявляют о намерении полностью изолировать КНДР
Фото: ЕРА

Министерство финансов США заявило о введении новых санкций в отношении КНДР, которые будут распространяться на восемь банков и 26 граждан Северной Кореи.

Министерство финансов США сообщило о введении санкций против восьми банков КНДР и 26 лиц, представляющих их в разных странах, "в ответ на продолжающуюся разработку Северной Кореей оружия массового уничтожения и нарушения резолюций Совета Безопасности ООН". Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

В число банков, в отношении которых распространяются новые ограничения, входят Agricultural Development Bank, Cheil Credit Bank, Hana Banking Corporation Ltd, International Industrial Development Bank, Jinmyong Joint Bank, Jinsong Joint Bank, Koryo Commercial Bank Ltd и Ryugyong Commercial Bank.

Санкции коснутся также представителей банков КНДР в Китае, Ливии, России и ОАЭ.

"Это еще раз подтверждает нашу стратегию полностью изолировать Северную Корею, чтобы достичь своих более широких целей на мирном и безъядерном Корейском полуострове. Эти действия также согласуются с резолюциями Совета Безопасности ООН", – заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого года. В ответ Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.

18 сентября стало известно, что после введения санкций цены на бензин выросли в КНДР на 45%, а на дизельное топливо – на 61,5%.

20 сентября Reuters сообщило, что Северная Корея обходит международные санкции с помощью российских портов.