$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Министр безопасности Великобритании назвал Путина ответственным за отравление Скрипалей

Министр безопасности Великобритании назвал Путина ответственным за отравление Скрипалей Уоллес подчеркнул, что именно правительство Путина контролирует, финансирует и направляет ГРУ
Фото: Ben Wallace MP / Twitter

Правительство России контролирует, финансирует и направляет военную разведку для проведения операций, а значит, президент страны Владимир Путин несет ответственность за отравление офицерами ГРУ бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, заявил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес.

Президент РФ Владимир Путин несет конечную ответственность за отравление нервно-паралитическим веществом "Новичок" бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в марте 2018 года. Об этом сообщил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес в эфире радиостанции ВВC Radio 4.

5 сентября в британской прокуратуре назвали имена подозреваемых в покушении на Скрипалей – россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. В полиции Великобритании считают, что настоящие фамилии этих людей могут быть инымиПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что подозреваемые в отравлении Скрипалей россияне являются офицерами ГРУ РФ.

Уоллес подчеркнул, что именно правительство Путина контролирует, финансирует и направляет военную разведку – ГРУ. 

После отравления Скрипалей заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

В связи с отравлением Скрипалей власти Великобритании объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

В августе санкции против России за применение химического оружия в Великобритании ввели США.

Мэй пригрозила России новыми санкциями после объявления имен подозреваемых в отравлении Скрипалей.