$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр экономического развития России Орешкин стал фаворитом Путина – Bloomberg

Министр экономического развития России Орешкин стал фаворитом Путина – Bloomberg Путин назначил Орешкина министром экономического развития РФ в ноябре 2016 года
Фото: kremlin.ru

У министра экономического развития РФ Максима Орешкина есть широкие полномочия по реформированию его ведомства, однако пока не ясно, сможет ли Орешкин убедить российского президента Владимира Путина в необходимости изменений, пишет Bloomberg.

Фаворитом президента России Владимира Путина стал 35-летний министр экономического развития РФ Максим Орешкин, пишет Bloomberg со ссылкой на трех чиновников, осведомленных о намерениях российского президента.

Агентство отмечает, что у Орешкина есть широкие полномочия по реформированию министерства, которое является "наследником советского Госплана". Однако пока не понятно, сможет ли Орешкин убедить Путина начать необходимые реформы.

Как заявил агентству сам министр, на базе его ведомства будет создано "министерство будущего". По его словам, ключевая задача – "привлечь сильных людей и создать для них среду развития".

На вопрос Bloomberg, является ли он фаворитом Путина, Орешкин отвечать не стал. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также не ответил на запрос агентства. Минэкономразвития РФ не прокомментировало "Ведомостям" сообщение Bloomberg.

Bloomberg указывает, что в составе "команды перемен" Орешкина в минэкономразвития РФ – недавно пришедшие в министерство Екатерина Власова из Citigroup, Зоя Викторова из PwC и Юлия Урожаева из McKinsey.

По словам главного экономиста по России и СНГ компании "Ренессанс капитала" Олега Кузьмина, "участники рынка признают авторитет Орешкина, несмотря на его молодость".

РФ находится в долгой рецессии, отмечает Bloomberg, и для выхода из нее необходимы структурные реформы, которые в сегодняшней России подразумевают снижение влияния государства на бизнес.

При этом два предшественника Орешкина – нынешний председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина и президент "Сбербанка" Герман Греф – не смогли ослабить давление государства на экономику.

Орешкин разрабатывает третий официальный проект реформ для России наряду с председателем Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным и бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым.

Помимо этого, его влияние заметно растет: Орешкин был ключевой российской фигурой саммита G20 в Гамбурге, перевел под свой контроль Федеральную службу государственной статистики России, а также заменит министра финансов РФ Антона Силуанова в Группе Всемирного банка.

По словам научного руководителя Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Евгения Ясина, для Орешкина министерский пост может стать трамплином к вершинам власти. Ясин считает, что Орешкин когда-нибудь станет премьер-министром, но пока еще очень молод для этого.

В мае 2017 года российский политолог Станислав Белковский заявлял, что в  истеблишменте РФ активно обсуждается фильм Фонда борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального о премьер-министре РФ Дмитрии Медведеве. По мнению политолога, место Медведева в случае его ухода могут занять спикер Совфеда России Валентина Матвиенко, глава минэкономразвития РФ Максим Орешкин или руководитель "Сбербанка" Герман Греф.

Путин назначил Орешкина министром экономического развития РФ в ноябре 2016 года.

По данным агентства "Интерфакс", Орешкин в 2002–2006 годах работал главным экономистом и заведующим сектором Центрального банка РФ, 2006–2010 годах был старшим менеджером, управляющим директором "Росбанка", следующие два года руководил аналитическим блоком по России и СНГ Credit Agricole, в 2012–2013 годах числился главным экономистом по России "ВТБ Капитала".

В министерстве финансов работал с 2013 года на должности директора департамента долгосрочного стратегического планирования, с марта 2015 года  – заместителем министра.

Предыдущий глава министерства экономического развития Алексей Улюкаев был арестован по подозрению в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере.