$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Министр экономразвития РФ Улюкаев предложил повысить пенсионный возраст до 63 лет всем

Министр экономразвития РФ Улюкаев предложил повысить пенсионный возраст до 63 лет всем Улюкаев заявил, что повышение пенсионного возраста в РФ является естественным решением
Фото: ЕРА

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев завил, что повышение пенсионного возраста мужчин и женщин можно начать после 2018 года.

После 2018 года в России можно начать постепенное повышение пенсионного возраста мужчин и женщин до 63 лет. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, сообщает "РИА Новости".

По мнению министра, повышение пенсионного возраста является естественным решением. Улюкаев предложил повысить пенсионный возраст мужчин, который сейчас составляет 60 лет, до 63 лет в течение шести лет. А для женщин, для которых этот показатель равняется 55 годам, – в течение 16 лет.

Он отметил, что его ведомство выступает против продления заморозки накопительной части пенсии на 2017 год. И сравнил пенсии с долгосрочным инвестиционным проектом жизни.

В конце апреля российские СМИ сообщали, что министерство финансов РФ подготовило план реформы пенсионной системы, согласно которому предлагается повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 65 лет, а также отменить выплаты пенсий для работающих пенсионеров. В настоящее время, согласно законодательству РФ, женщины могут выйти на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60. 

По данным опроса Национального агентства финансовых исследований, проведенного в апреле 2016 года, 66% россиян выступают против повышения пенсионного возраста.