$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Министр энергетики РФ: Строительство "Турецкого потока" начнется в 2017 году

Министр энергетики РФ: Строительство "Турецкого потока" начнется в 2017 году Новак назвал сроки, в которые должен быть реализован проект "Турецкого потока"
Фото: EPA

Строительство газопровода "Турецкий поток", который будут укладывать по дну Черного моря, завершится в 2019 году, сообщил глава минэнерго РФ Александр Новак.

Работы по укладке нового газопровода "Турецкий поток" начнутся в 2017 году.

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам заседания российско-турецкой межправительственной комиссии, передает ТАСС.

Новак отметил, что соглашение, подписанное 10 октября предусматривает, что работы по строительству "Турецкого потока" закончатся в 2019 году.

По словам российского министра, инвестором строительства морской части газопровода станет "Газпром".

1 декабря 2014 года "Газпром" объявил о закрытии проекта газопровода "Южный поток" по дну Черного моря мощностью 63 млрд м³ и подписал с турецкой госкомпанией Botas меморандум о строительстве газопровода "Турецкий поток" той же мощности. Проект также предусматривает строительство на границе Турции и Греции хаба для дальнейшего распределения газа.

В сентябре 2015 года Турция заявила о приостановке переговоров по "Турецкому потоку" из-за "взаимного недоверия сторон". Уже после этого в России сообщали, что запуск проекта, запланированный на декабрь 2016 года, откладывается на более поздний срок из-за отсутствия межправительственного соглашения России и Турции.

Турция находится на втором месте по объему потребления российского газа, уступая первенство Германии. В 2014 году Турция купила у России 27,33 млрд м³ газа.

9 августа 2016 года президент Турции Реджеп Эрдоган после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Турция готова обеспечить поставки газа в Европу по "Турецкому потоку" в случае возобновления данного проекта. Окончательное соглашение по строительству "Турецкого потока" было подписано в октябре.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что возобновление строительства "Турецкого потока" противоречит интересам не только Украины, но и всей Европы.