$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр финансов РФ Силуанов: Россия считает себя официальным кредитором Украины в ситуации с ее долгом

Министр финансов РФ Силуанов: Россия считает себя официальным кредитором Украины в ситуации с ее долгом Силуанов: В данном случае РФ, безусловно, выступает как официальный кредитор
Фото: ЕРА
Россия по-прежнему не готова к реструктуризации этого долга, потому что у нее самой непростая ситуация, отметил министр финансов России Антон Силуанов.

Российская Федерация является официальным кредитором Украины в части выкупленных в 2013 году украинских евробондов на $3 млрд. Об этом журналистам заявил министр финансов России Антон Силуанов, передает "Интерфакс-Украина".

"В данном случае Россия, безусловно, выступает как официальный кредитор", – сказал Силуанов.

Министр также отметил, что Россия по-прежнему не готова к реструктуризации этого долга, потому что у РФ самой непростая ситуация.

Почему с авиарынка Украины ушел единственный лоукост?

10 января Силуанов заявил, что Украина нарушила обязательства предоставления валютного займа в $3 млрд, который был выделен по договоренности с экс-президентом Януковичем, ввиду чего Россия вправе требовать досрочного погашения кредита. Россия ожидает в декабре 2015 года возврата $3 млрд, полученных в декабре 2013 года.