$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Министр финансов США Лью: Экономике России нанесен двойной удар

Министр финансов США Лью: Экономике России нанесен двойной удар Россия поменяет свою политику в отношении Украины, пообещал министр финансов США
Фото: ЕРА
По мнению министра финансов США Джейкоба Лью, санкции западных стран и падение цен на нефть заставят Россию содействовать дипломатическому решению украинского кризиса.

Министр финансов США Джейкоб Лью высказался о двойном давлении на российскую экономику. По его словам, негативное влияние оказывают как западные санкции, так и падение цен на нефть, пишет The New York Times.

Он заявил, что в результате наложенных Западом ограничений сократился приток инвестиций в РФ, а низкая стоимость нефти снизила доходы основного российского экспортного продукта.

Лью отметил, что российская экономика не была достаточно сильной и до введения санкций, однако теперь ослаблена еще сильнее. "Это ежедневно отражается на колебаниях курса рубля", – сказал американский министр.

По мнению политика, Москва должна в сложившейся ситуации содействовать дипломатическому решению украинского кризиса и дать нефтяным рынкам развиваться своим путем. "Пока мы этого не видим. Поэтому мы сохраняем санкционное давление при поддержке наших партнеров, в том числе в Европе", – заявил министр США.

Дальнейшие санкции против Российской Федерации в связи с ее агрессией на востоке Украины неизбежны. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на конгрессе европейских семейных предприятий в Берлине 26 ноября.

Позже она заявила, что санкции против России продлятся до полного разрешения конфликта в Украине.