$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр иностранных дел Болгарии Митов: Существующая структура поставок газа в Европу должна быть сохранена

Министр иностранных дел Болгарии Митов: Существующая структура поставок газа в Европу должна быть сохранена Министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов считает бессмысленной трату денег на газопроводы в обход Украины
Фото: bnr.bg
Министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов считает, что бессмысленно тратить миллионы на строительство новых газопроводов.

Министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов сегодня, 7 июля, на встрече с украинскими предпринимателями в торгово-промышленной палате Украины скептически оценил планы России и ее партнеров в Турции и Греции построить газопроводы с целью сокращения транзита газа через Украину в страны Евросоюза, сообщили УНН. Министр посетил Украину в составе официальной болгарской делегации.

"Турецкий поток", "Греческий поток", расширение "Северного потока" – все это блеф и миф. Мы должны прекратить думать об этом и смотреть реально на вещи... мы настаиваем, что инфраструктура поставок газа в Европу существует и она должна быть сохранена, и нет смысла чтобы Европа или кто-либо тратил миллиарды, чтобы построить новые газопроводы",  заявил Митов.

С его точки зрения, запланированное строительство интерконнектора между газотранспортными системами Болгарии и Греции не должна привести к уменьшению транзита газа через территорию Украины.

К чему приведет коррупционный скандал в Генпрокуратуре?

Президент Болгарии Росен Плевнелиев во время официального визита в Киев выразил убеждение, что Украина, несмотря на свое соседство с Россией, имеет право и возможности быть демократической и принадлежать к странам-членам Европейского Союза.