$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Министр обороны Беларуси: Белорусская армия проводит испытания ракет на фоне событий в Украине и активности НАТО

Министр обороны Беларуси: Белорусская армия проводит испытания ракет на фоне событий в Украине и активности НАТО Лукашенко о модернизации армии: Не учитывать мировой опыт ведения современной войны мы не можем
Фото: EPA
Министр обороны Беларуси Андрей Равков доложил президенту Александру Лукашенко о о ходе модернизации белорусской армии.

Вооруженные силы Беларуси учитывают обострение ситуации в Украине и активность НАТО у границ страны.

Об этом заявил министр обороны страны Андрей Равков на встрече с президентом Александром Лукашенко, докладывая о ходе модернизации белорусской армии, передает пресс-служба главы государства.

"Мы адекватно и постоянно оцениваем обстановку в Украине и связанное с этим положение дел у наших южных границ", – сказал министр.

Он также обратил внимание на возросшую активность НАТО. По данным Равкова, активность Альянса в проведении учений и крупномасштабных маневров, в том числе и близ границ Беларуси, возросла по сравнению с прошлым годом в полтора раза.

"Президенту было доложено об очередных испытаниях ракетных и других систем, которые создаются для защиты территории Беларуси, о кадровой ситуации в вооруженных силах в свете их оптимизации", – говорится в сообщении.

Кто заинтересован в отставке Наливайченко?

Лукашенко, в свою очередь, констатировал, что приспосабливать армию к условиям современных войн и вызовов приходится уже в третий раз.

"Никуда от этого не денешься. Мир очень динамичен, особенно в этом плане. Не учитывать мировой опыт ведения современной войны мы не можем. В противном случае мы будем создавать "монстра" – армию, которая потом не сможет воевать. Не дай бог, если это произойдет, конечно", – подчеркнул Лукашенко.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер в понедельник прибудет в Беларусь, чтобы обсудить ситуацию в регионе, а также весь комплекс вопросов, которые касаются состояния и перспектив сотрудничества Беларуси и ОБСЕ, включая развитие проектного взаимодействия.