$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Министр обороны Польши: В день Смоленской катастрофы Туск тайно встречался с Путиным и Шойгу

Министр обороны Польши: В день Смоленской катастрофы Туск тайно встречался с Путиным и Шойгу Туск заявил, что его встреча с Путиным не была "тайной", на ней присутствовало большое количество журналистов
Фото: EPA

10 апреля 2010 года, когда под Смоленском разбился самолет президента Польши, тогдашний премьер Дональд Туск общался с российским премьером Владимиром Путиным и главой МЧС Сергеем Шойгу, которые сообщили о первых версиях трагедии.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что 10 апреля 2010 года премьер-министр Дональд Туск тайно встретился с российским коллегой Владимиром Путиным и министром по чрезвычайным ситуациям РФ Сергеем Шойгу.

Об этом он сказал в интервью Gazeta Polska.

По словам Мацеревича, Туск "не потрудился сказать кому-либо" об этом разговоре, хотя на встрече обсуждались первые версии трагедии и данные с черных ящиков. Польский министр подчеркивает, что причины авиакатастрофы, названные на этой встрече, серьезно отличаются от выводов комиссий и показывают "совсем другой ход трагедии".

Мацеревич подчеркнул, что в скором времени эти "шокирующие" разговоры увидит общественность. Позже Gazeta Warszawska опубликовала видео длиной 1 час и 10 минут, записанное в день Смоленской трагедии, – именно об этих кадрах говорил Мацаревич.

Издание Gazeta.pl отмечает, что "шокирующее" видео, которое анонсировал Мацеревич, на самом деле всего лишь документирует ход событий после Смоленской катастрофы и не содержит сенсаций.

В комментарии Gazeta.pl Дональд Туск сказал, что говорить о словах Мацеревича – "выше его терпения".

"Всем известно, что во время этой встречи (с Путиным."ГОРДОН") присутствовали камеры польских и российских каналов. Нас сопровождало огромное количество людей. Это даже не инсинуации, а признаки серьезной политической паталогии. Комментировать Антония Мацеревича – это выше моего терпения, и даже про себя не готов комментировать действия этого человека", – ответил Туск.

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту находились глава государства с супругой, 86 членов правительственной делегации и семь членов экипажа. Все они погибли.

В начале февраля 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. Тогда в минобороны Польши заявили, что, по данным работы приборов самолета, он разрушился в воздухе еще до столкновения с землей. Варшава намерена оспорить выводы экспертизы о причинах катастрофы, согласно которым к трагедии привела ошибка пилота.

Министр обороны страны Антони Мацеревич заявлял, что "целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом Качиньским и делегацией на борту". Российская сторона подозревается в фальсификации данных "черных ящиков" разбившегося лайнера.

12 сентября в Польше заявили, что российский диспетчер мог ввести в заблуждение экипаж разбившегося самолета Качиньского. 13 сентября стало известно, что Польша собирается эксгумировать останки жертв катастрофы под Смоленском.