$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Министр обороны США Картер: Любая операция по освобождению Мосула от ИГИЛ пройдет при поддержке США

Министр обороны США Картер: Любая операция по освобождению Мосула от ИГИЛ пройдет при поддержке США Иракский город Мосул будут освобождать от ИГИЛ при поддержке США
Фото: ЕРА
Министр обороны США Эштон Картер заявил, что успех военной операции по освобождению второго по величине города Ирака важнее, чем ее временные рамки.

Новый глава Пентагона Эштон Картер заявил в субботу, 21 февраля, что США обязательно будут участвовать в освобождении от боевиков "Исламского государства" второго по величине города Ирака Мосула, передает CNN.

Любая операция по освобождению Мосула будет проходить под руководством Ирака и при поддержке США, заявил он. При этом Картер добавил, что военная операция начнется в тот момент, когда будет уверенность в достижении успеха.

"Даже если бы я точно знал, когда это должно произойти, я бы не сказал", – заявил он.

В декабре прошлого года в результате авиаударов США и союзников по позициям группировки "Исламское государство" в Ираке были убиты несколько лидеров исламистов.

По информации американских военных, в результате авиаударов погибли Абд аль-Басит, руководитель военной операции "Исламского государства" в Ираке, Хаджи Мутаззим, который был правой рукой "халифа" Абу-Бакра аль-Багдади, и Радвин Талиб, руководитель "Исламского государства" в иракском городе Мосул.

Сенат США утвердил кандидатуру Эштона Картера на посту министра обороны Соединенных Штатов 12 февраля.

Материалы по теме