$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Министр образования Израиля Беннет: Польское правительство отменило мой запланированный визит

Министр образования Израиля Беннет: Польское правительство отменило мой запланированный визит В правительстве Польши заявили, что приглашения Беннету не отправляли
Фото: נפתלי בנט - Naftali Bennett / Facebook

Министр образования Израиля Нафтали Беннет заявил, что из-за его позиции по польскому закону об Институте национальной памяти официальная Варшава отменила его визит в страну. В правительстве Польши сообщили, что визит Беннета не планировался.

Министр образования Израиля Нафтали Беннет заявил, что правительство Польши отменило его визит в страну из-за позиции министра в отношении закона об Институте национальной памяти, который предусматривает уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, и в пособничестве нацистской Германии. Об этом Беннет написал на своей странице в Facebook.

"Польское правительство отменило мой запланированный визит, потому что я упомянул об ответственности поляков за убийство около 200 тысяч евреев во время Холокоста. Для меня это большая честь. Это большая честь для всего народа Израиля", – написал он.

По мнению Беннета, власти Польши решили избавиться от правды, однако прошлое не может изменить никакое законодательство.

"На самом деле лагеря смерти в Польше были созданы немцами, и им не стоит позволять избежать этой ответственности. Но многие поляки по всей стране сдавали евреев или участвовали в убийстве 200 тысяч человек во время Холокоста и после него. Только несколько тысяч поляков, праведников мира, рисковали своими жизнями, чтобы спасать евреев", – написал министр образования.

Пресс-секретарь правительства Польши Йоанна Копциньская подтвердила, что Беннет не приедет в Польшу, однако добавила, что его туда и не приглашали. Об этом сообщает "Радио Польша".

"Нафтали Беннет не приезжает в Польшу в ближайшие дни, я не могу подтвердить информацию о его прибытии. По инициативе премьер-министра Матеуша Моравецкого никаких действий предпринято не было", – заявила она.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. Они предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

В ночь на 1 февраля законопроект одобрил польский Сенат, его отправили на подпись президенту Анджею Дуде. До этого он обещал "тщательно проанализировать" документ.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что закон не соответствует стратегическому партнерству между Украиной и Польшей. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий поручил комитету по иностранным делам подготовить ответ на инициативу.

Государственный департамент США призвал Варшаву пересмотреть документ. В ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов.