$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министра юстиции Египта уволили после заявления, что он мог бы посадить пророка Мухаммеда

Министра юстиции Египта уволили после заявления, что он мог бы посадить пророка Мухаммеда Аль-Зинда уволили за высказывания о пророке Мухаммеде
Фото: english.alarabiya.net

Министр юстиции Египта Ахмед аль-Зинд принес извинения за свое высказывание в эфире одного из телеканалов, но все равно был уволен с должности.

Министр юстиции Египта Ахмед аль-Зинд был уволен после того, как в эфире одного из телеканалов заявил, что посадил бы в тюрьму самого пророка Мухаммеда, если бы тот нарушил закон. Об этом сообщает BBC.

Чиновник сразу же заметил: "Прости меня, Аллах", и на следующий день принес официальные извинения. Однако премьер-министр Египта уволил его с должности.

Египетское судейское сообщество выступило с критикой такого решения. Один из судей заявил, что это была лишь оговорка, и увольнять чиновника не стоило.

Как отмечает AFP, в Twitter был запущен хэштег "аль-Зинда под суд". Многие египтяне призывали к отставке чиновника.

Аль-Зинд и раньше делал скандальные заявления. В январе в одном из телеинтервью он призвал отомстить за каждого убитого солдата и полицейского десятью тысячами смертей представителей "Братьев-мусульман".

Предшественник аль-Зинда был уволен в мае прошлого года после заявления, что судьями не могут быть сыновья мусорщиков, поскольку эта должность – для выходцев из "респектабельных слоев общества".