$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министры финансов G20 не смогли договориться о защите свободной торговли и борьбе с протекционизмом

Министры финансов G20 не смогли договориться о защите свободной торговли и борьбе с протекционизмом Двухдневная встреча министров финансов G20 прошла в Баден-Бадене
Фото: ЕРА

Делегация США отказалась включить в итоговый документ встречи министров финансов G20 пункт об отказе от протекционистских мер.

Министры финансов G20 в ходе ежегодной встречи, которая проходила в немецком Баден-Бадене, не смогли договориться о защите свободной торговли и борьбе с протекционизмом после того, как США отказались подписывать документ, сообщает Русская служба ВВС.

В коммюнике, которое было опубликовано по итогам встречи, ничего не говорилось о том, что страны берут на себя обязательства по борьбе с протекционизмом и продвижением свободной торговли, хотя ранее представители G20 обещали противостоять всем формам протекционизма.

Кроме этого, министры финансов отказались от обещания бороться с глобальным потеплением, которое президент США Дональд Трамп ранее называл вымыслом.

Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что переговоры по этим вопросам зашли в тупик, потому что он и его коллеги не могли заставить США одобрить положения, с которыми те не согласны.

Агентство сообщает, что министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что сожалеет о том, что страны не смогли договориться о двух приоритетных для современного мира вещах. А глава Международного валютного фонда Кристин Лагард после саммита министров финансов G20 отметила, что мировой рост набирает силу, но ошибочная политика может остановить этот процесс.

Проблема протекционизма стала актуальной после прихода Трампа к власти. При нем США вышли из Транстихоокеанского торгового партнерства. 

В январе канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что протекционизм Трампа может поставить под угрозу мировую экономику.

Двухдневная встреча министров финансов G20 заканчивается сегодня.