$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Главы МИД Украины, Франции, Германии и России: Контактная группа по Донбассу встретится не позже 5 июля

Главы МИД Украины, Франции, Германии и России: Контактная группа по Донбассу встретится не позже 5 июля Лоран Фабиус, Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер и Павел Климкин
Скриншот: RT на русском / YouTube
Главы внешнеполитических ведомств четырех стран договорились принять все необходимые меры для восстановления спокойствия в восточном регионе Украины.

Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины проведет следующую встречу не позже субботы 5 июля. 

"Министры (Украины, Франции, Германии, России."ГОРДОН") призывают к тому, чтобы контактная группа возобновила свою работу не позднее 5 июля для достижения согласованного и устойчивого прекращения огня", – говорится в заявлении по итогам встречи глав МИД в среду в Берлине.

Министры договорились принять все необходимые меры для восстановления спокойствия на Донбассе.

Украина наступает. День второй. Онлайн-репортаж

В заявлении главы внешнеполитических ведомств подчеркнули важность скорейшего освобождения всех заложников и обеспечения безопасности журналистов, работающих в зоне антитеррористической операции.

В среду, 2 июля, в Берлине состоялась встреча, на которой министры иностранных дел России, Украины, Франции и Германии обсуждали решение кризиса на Донбассе. 

23 и 27 июня в Донецке прошло два раунда переговоров по конфликту на Донбассе, в которых участвовали представители Украины, ОБСЕ, России и сепаратистов. 30 июня ОБСЕ создала контактную группу по урегулированию кризиса, на следующий день представитель президента Украины, депутат от УДАРа Ирина Геращенко заявила, что следующий раунд консультаций по Донбассу может пройти в Минске.