$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны Грузии: Россия пытается втянуть нас в вооруженный конфликт

Минобороны Грузии: Россия пытается втянуть нас в вооруженный конфликт Тбилиси заявляет, что пророссийские сепаратисты в Южной Осетии сдвинули на 300 м границу оккупированной зоны
Фото: EPA/UPG

Грузинский министр обороны Тина Хидашели заверила, что Кремлю не удастся спровоцировать Тбилиси на вооруженное противостояние.

Министр обороны Грузии Тина Хидашели считает, что Россия провоцирует Тбилиси на вооруженный конфликт, устанавливая указатели на границе непризнанной Южной Осетии с Грузией.

Об этом Хидашели заявила в воскресенье, пишет "Интерфакс-Украина".

"Не думаю, что для российского государства условно проведенные границы в Цхинвальском регионе представляли бы стратегическую ценность. Цель в другом: российская сторона ежедневно испытывает наше терпение, провоцирует Грузию и пытается втянуть в вооруженный конфликт, но нынешнее руководство государства этого не допустит", – подчеркнула она.

МИД Грузии через швейцарское посольство (после российской агрессии в 2008 году Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой."ГОРДОН") направил ноту протеста Российской Федерации в связи с установкой указателей, обозначающих границу Южной Осетии.

Топ поисковых запросов недели: Плутон, Москаль, Гайдар

По утверждению грузинской стороны, новые указатели были передвинуты на 300 метров, и в оккупированной зоне оказался нефтепровод Баку – Супса.

При этом замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что эти указатели стояли на тех же местах и раньше. Он утверждал, что указатели восстановили после того, как их кто-то снял. При этом Карасин подчеркнул, что такое решение было принято властями Южной Осетии, а не российским руководством.