$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минобороны: Ил-76 отправится из Дели в Непал для эвакуации украинцев 3 мая

Минобороны: Ил-76 отправится из Дели в Непал для эвакуации украинцев 3 мая Украинский военно-транспортный самолет будет готов лететь в Непал к 3 мая
Фото: Bohdan Kutiepov / Facebook

На военно-транспортным самолете воздушных сил Вооруженных сил Украины сейчас устраняют обнаруженные сбои, после чего борт будет готов отправиться в Катманду.

Самолет Ил-76, прибывший в Индию для дальнейшего перелета в столицу Непала Катманду, будет готов продолжить свой путь к 3 мая, сообщает пресс-служба Минобороны.

"Предварительно разрешение на перелет дано на 3 мая этого года. Находясь в аэропорту города Дели, экипаж украинского Ил-76 провел плановые регламентные работы, в ходе которых были обнаружены определенные сбои в работе оборудования самолета. Вместе с МИД Украины в настоящее время предпринимаются меры по устранению этих сбоев", – говорится в сообщении.

В Минобороны напомнили, что в соответствии с решением о эвакуации украинских граждан из зоны стихийного бедствия в Непале военно-транспортный самолет ВСУ Ил-76 совершил перелет и приземлился на аэродроме в Дели.

Суд над Фирташем: Насколько опасны свидетельства олигарха для руководителей Украины?

МИД Украины по состоянию на 14.00 1 мая владеет информацией о пребывании на территории Непала 209 украинцев. 

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате землетрясения многие населенные пункты оказались разрушенными. Больше всего пострадал Катманду.

По последним данным, количество погибших в результате землетрясения в Непале превысило 6200 человек.

30 апреля в индийском городе Дели приземлился самолет Ил-76 Минобороны с украинской экспедицией в составе представителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Министерства иностранных дел Украины.

Власти Непала дали разрешение на посадку украинского самолета для эвакуации людей, но по дороге в Дели в работе двигателя возникли неисправности.