$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минобороны Литвы передало Украине неиспользованные боеприпасы

Минобороны Литвы передало Украине неиспользованные боеприпасы Литва передала Украине боеприпасы
Фото: sprotyv.info

Переданные Украине боеприпасы были на вооружении до перехода литовской армии на стандарты НАТО.

Министерство обороны Литвы передало Украине неиспользованные литовской армией боеприпасы. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

Переданные боеприпасы были на вооружении до перехода армии Литвы на стандарты НАТО. Перевозку боеприпасов организовало литовское минобороны, а транспортные расходы покрывает украинская сторона.

В ведомстве добавили, что с начала российской военной агрессии Литва активно поддерживает независимость и территориальную целостность Украины всеми возможными и юридически разрешенными средствами, включая военную помощь.

Также в минобороны отметили, что Литва уже поставляла Украине элементы вооружения, помогала в лечении и реабилитации раненых украинских военных, участвовала в подготовке Вооруженных сил Украины.

В мае текущего года секретарь Совета национальной безопасности и обороны  Украины Александр Турчинов провел встречу с директором департамента государственной безопасности Литвы Дарюсом ЯунишкисомСтороны обсудили вопросы безопасности в регионе с учетом агрессивной политики Кремля и отметили необходимость углубления украинско-литовского сотрудничества между "разведывательными и контрразведывательными ведомствами".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.