$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Минобороны: На ротацию в Либерию прибыли 205 украинских миротворцев

Минобороны: На ротацию в Либерию прибыли 205 украинских миротворцев По данным Минобороны, личный состав этого контингента также выполняет задачи в соседней стране Кот-д'Ивуар
Фото: mil.gov.ua
Планируется, что новый отряд, в составе которого шесть вертолетов Ми-8 и три Ми-24, пробудет в этой африканской стране год.

11 июня в украинском лагере 56-го отдельного вертолетного отряда миссии ООН в Либерии, расположенном вблизи аэропорта Робертс, состоялась торжественная передача полномочий между 20-й и 21-й ротациями. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Планируется, что новый отряд пробудет в этой африканской стране год. "В составе подразделения 205 военных, шесть вертолетов Ми-8 и три – Ми-24. Также личный состав этого контингента выполняет задачи в соседней стране Кот-д'Ивуар", – говорится в сообщении.

Фото: mil.gov.ua Фото: mil.gov.ua

При этом в ведомстве отметили, что не смотря на то, что сейчас происходит активное сворачивание военных компонентов миссии ООН в Либерии, украинский контингент пока выводить не собираются.

"Почти ежедневно наши летчики привлекаются к транспортным и пассажирским перевозкам. Также украинские военные единственные в Либерии выполняют поисково-спасательные задачи. В стране, где наземная транспортная система в упадке, а местные авиаперевозчики вообще отсутствуют, именно миротворцам приходится выполнять задачи по доставке гуманитарных грузов в отдаленные районы. Основную роль в этом процессе играют именно украинские вертолетчики", – сообщили в Минобороны.

6 июня в международный аэропорт Львов в порядке ротации прибыли 175 миротворцев 56-го отдельного вертолетного отряда, которые в течение десяти месяцев выполняли задачи миссии ООН на африканском континенте – в Либерии и Кот-д'Ивуаре.