$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минобороны РФ и Пентагон подписали меморандум о предотвращении инцидентов в ходе операций в Сирии

Минобороны РФ и Пентагон подписали меморандум о предотвращении инцидентов в ходе операций в Сирии В подписанном документе регламентируются действия пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве над Сирией
Фото: mil.ru
Подписание меморандума носит "сугубо военно-технический характер" и не меняет принципиальной позиции России, заявляют в министерстве обороны РФ.

Министерства обороны России и США подписали меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении полетов авиации в ходе операций в Сирии. Об этом сообщает официальный сайт российского военного ведомства.

"Документ имеет важное практическое значение. В нем регламентируются действия пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве над Сирией. Меморандум содержит комплекс правил и ограничений, имеющих цель предотвратить возникновение инцидентов между авиацией России и США", – сообщает управление пресс-службы и информации минобороны России.

Стороны обязались оказывать друг другу взаимопомощь при возникновении кризисных ситуаций.

"После вступления соглашения в силу будут налажены каналы круглосуточной оперативной связи между соответствующими органами военного управления России и США, определен механизм взаимодействия, включая оказание взаимной помощи при возникновении кризисных ситуаций. Американцы обязались довести согласованные правила до всех участников возглавляемой ими антиигиловской коалиции, пилоты которых будут руководствоваться этими договоренностями", – поясняют в российском министерстве.

В российском военном ведомстве по-прежнему уверены, что все участники международной коалиции действуют в Сирии незаконно.

"Меморандум носит сугубо военно-технический характер. Его подписание не меняет принципиальной позиции России. Наши вооруженные силы действуют в Сирии в соответствии с международным правом по просьбе законных властей. Тогда как Соединенные Штаты и возглавляемая ими антиигиловская коалиция применяют силу на территории Сирии без согласия его правительства и в отсутствие решения Совета Безопасности ООН", – заявляют в министерстве обороны России.

Военный конфликт в Сирии, где сражаются правительственные войска Асада, оппозиция, а также террористические группировки, продолжается с 2011 года. В сентябре прошлого года операцию против боевиков из "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту присоединилась Россия.

С момента начала российской операции в Сирии Москву неоднократно обвиняли в том, что вместо боевиков ИГИЛ ее авиация атакует позиции оппозиционеров с целью укрепить власть Асада.

По словам источника американского телеканала CNN, за последнее время в небе над Сирией российские самолеты дважды приближались к американским на расстояние 150 и 450 метров.