$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны РФ: Инцидента с российским самолетом над Балтийским морем не было

Минобороны РФ: Инцидента с российским самолетом над Балтийским морем не было В России утверждают, что российский самолет не устраивал катастрофы над Балтийским морем
Фото: EPA/UPG
Расстояние от российского самолета до пассажирского лайнера превышало 70 километров, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что российский военный самолет пролетал над акваторией Балтийского моря в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, и никаких предпосылок для авиационного происшествия не было. Об этом пишет РБК.

Так российский чиновник прокомментировал слова министра обороны Швеции Петера Хулквиста, заявившего, что российский самолет-разведчик едва не столкнулся в небе с пассажирским лайнером, выполнявшим рейс из Копенгагена.  

По словам Конашенкова, расстояние от российского самолета до пассажирского лайнера превышало 70 километров.

Комментируя заявление главы шведского военного ведомства о том, что российские самолеты летают с выключенными транспондерами (приборами для идентификации авиадиспетчером воздушного судна), Конашенков заявил, что самолеты НАТО всегда летают у границ России с выключенными транспондерами.

Шведские СМИ вчера сообщили о том, что неподалеку от Мальме на юге Швеции иностранный военный самолет едва не столкнулся с пассажирским авиалайнером. По словам министра обороны Швеции Петера Гултквиста, речь идет о самолете ВВС России.

В ноябре генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что российские самолеты, находясь в международном воздушном пространстве, намеренно игнорируют меры безопасности, увеличивая тем самым опасность столкновения с гражданскими рейсами. Столтенберг отмечал, что российские военные самолеты отключают транспондеры, которые позволяют самолетам обнаруживать друг друга.