$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны РФ: НАТО негативно влияет на глобальную безопасность

Минобороны РФ: НАТО негативно влияет на глобальную безопасность Антонов: Действия НАТО в первую очередь должны быть нацелены на восстановление доверия, снижение военной напряженности вблизи российских границ
Фото: mil.ru
Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов отметил, что Россия позитивно относится к заявлением НАТО о возможном восстановлении взаимодействия.

НАТО оказывает негативное влияние на глобальную безопасность, размещая системы противоракетной обороны (ПРО), и Россия не оставит этого без внимания. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, передает пресс-служба российского военного ведомства.

С его слов, "речь идет о размещении в Европе, Азиатского-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке компонентов системы ПРО США, практической реализации концепции "глобального удара", развертывании стратегических неядерных систем высокоточного оружия, а также о перспективах размещения оружия в космосе".

При этом Антонов добавил, что минобороны РФ "позитивно относится к заявлениям из Брюсселя о возможном возобновлении взаимодействия".

Он отметил, что взаимодействие должно быть "в первую очередь нацелено на восстановление доверия, снижение военной напряженности вблизи российских границ".

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и вторжения на восток Украины. Кроме того, российские самолеты перманентно нарушают воздушное пространство других стран (один из последних примеров – конфронтация с Турцией). Кремль также угрожает санкциями странам Восточной и Юго-Восточной Европы, когда те заявляют о намерении примкнуть к Альянсу.

В обновленной стратегии национальной безопасности России говорится, что одной из основных угроз стране является расширение НАТО. Кроме того, в Кремле считают, что позиция Запада заключается в "противодействии интеграционным процессам и создании очагов напряженности", что негативно влияет на реализацию интересов Москвы.