$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны РФ опровергает сообщение о строительстве новой авиабазы в Сирии

Минобороны РФ опровергает сообщение о строительстве новой авиабазы в Сирии Минобороны РФ утверждает, что одной авиабазы Москве достаточно
Фото: ЕРА
Никакой необходимости в еще одной базе в Сирии нет, а информацию об этом распространяют "диванные стратеги", уверяют в российском министерстве обороны.

Российское министерство обороны опровергает сообщения о строительстве второй российской авиабазы в Сирии. Об этом заявил представитель ведомства Игорь Конашенков, сообщает "РИА Новости".

Он считает, что информацию, изначально прозвучавшую "в мало кому известной кувейтской газете", подхватило агентство Reuters.

По его словам, с авиабазы Хмеймим, где базируется российская авиагруппа, до любой крайней точки территории Сирии требуется "всего 30-40 минут полета любому российскому самолету".

Конашенков уверяет, что никакой необходимости в еще одной базе нет, а информацию об этом распространяют "диванные стратеги".

The Times 1 декабря сообщила о сооружении Россией второй авиабазы в сирийской провинции Хомс. На ней, по информации издания, уже размещены российские вертолеты и персонал, который занимается обустройством базы. Согласно сообщению кувейтского агентства AlRai Media, на ее территории расположено 45 авиационных ангаров.

На данный момент Россия владеет пунктом материально-технического обеспечения военно-морского флота в Тартусе. Созданная в 1971 году база досталась РФ по наследству от Советского Союза.

С вступлением российских военно-космических сил в сирийский конфликт 30 сентября 2015 года военные самолеты РФ базировались на авиабазе Хмеймим.