$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны РФ отчиталось о 64 боевых вылетах и уничтожении 55 объектов ИГИЛ в Сирии

Минобороны РФ отчиталось о 64 боевых вылетах и уничтожении 55 объектов ИГИЛ в Сирии По словам российских военных чиновников, боевики ИГИЛ испытывают острую нехватку в вооружении, боеприпасах и горюче-смазочных материалах
Фото: Минобороны России / Facebook
Министерство обороны России заявляет, что готово согласовать с Пентагоном документ о предотвращении "возможных инцидентов" в воздушном пространстве Сирии между ВВС РФ и самолетами коалиции.

За прошедшие сутки российские самолеты Су-34, Су-24М и Су-25СМ совершили 64 боевых вылета и нанесли удары по 55 объектам ИГИЛ в Сирии, заявляет Министерство обороны России на своем официальном сайте.

"Рост интенсивности боевых вылетов нашей авиации связан со значительным увеличением количества выявленных средствами воздушной и космической разведки наземных целей по всей территории Сирийской Арабской Республики", – сообщают в Министерстве.

По словам российских военных чиновников, боевики ИГИЛ испытывают острую нехватку в вооружении, боеприпасах и горюче-смазочных материалах. Российские авиаудары привели к значительному уменьшению боевого потенциала террористов, снижению их мобильности и способности наступать, заявляют в Минобороны РФ.

"В результате действий нашей авиагруппы за сутки было уничтожено 2 командных пункта боевиков; склад боеприпасов в провинции Хама; 29 полевых лагерей террористов; 23 укрепленных пункта и оборонительных позиций с вооружением и военной техникой", – отчитались в Министерстве.

Российское военное ведомство также сообщило о создании проекта документа "по мерам предотвращения возможных инцидентов" в воздушном пространстве Сирии между российскими военными самолетами и силами коалиции во главе с США. Эксперты Минобороны готовы обсудить этот проект с представителями Пентагона.

30 сентября было получено разрешение Совета Федерации РФ вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый авиаудар по объектам в Сирии. В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков ИГИЛ.

Оппозиционная организация "Сирийские местные координационные комитеты" сообщила, что в первый день авиаудары российской авиации привели к гибели 36 мирных жителей, включая пятерых детей.

7 октября Госдепартамент США заявил, что более 90% ударов России в Сирии направлены против умеренной оппозиции, а не террористов. В тот же день премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что по позициям ИГИЛ авиация РФ нанесла только два удара из 57.