$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минобороны РФ подтвердило переброску в Сирию истребителей Су-35С

Минобороны РФ подтвердило переброску в Сирию истребителей Су-35С По данным издания "Коммерсантъ", количество переброшенных в Сирию истребителей Су-35С составляет четыре самолета
Фото: mil.ru
На прошлой неделе сверхманевренные российские истребители уже приступили к выполнению боевых задач в Сирии, утверждают в российском министерстве обороны.

Министерство обороны РФ официально подтвердило просочившуюся в СМИ информацию о переброске в Сирию новейших истребителей Су-35С.

На сайте министерства появилось сообщение, в котором отмечено: "С прошлой недели к выполнению боевых задач на авиабазе Хмеймим приступили сверхманевренные истребители Су-35С".

"Также напоминаем, что с недавнего времени все российские самолеты выполняют задачи в сирийском небе с обязательным прикрытием российских и сирийских истребителей, а также современных комплексов ПВО, включая С-400", – добавили в российском минобороны.

Вчера издание "Коммерсантъ"  со ссылкой на неназванный источник в российском военном руководстве сообщило, что Россия перебросила в Сирию четыре новейших истребителя Су-35С, которые будут впервые испытаны в боевых условиях.

Российские воздушно-космические силы начали операцию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе президента страны Башара Асада. Москва заявляла, что целью операции являются боевики "Исламского государства", однако западные страны неоднократно обвиняли РФ в том, что бомбардировкам в большинстве случаев подвергаются оппоненты Асада, а не террористы.

В начале российской военной операции в Сирии "Коммерсантъ" сообщал, что на аэродроме Хмеймим близ Латакии сформирована полноценная смешанная авиагруппа. По сведениям издания, в группу входят фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25СМ и многоцелевые истребители Су-30СМ, а также ударные вертолеты Ми-24 и многоцелевые Ми-8.