$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минобороны РФ заявило, что подлодка "Великий Новгород" нанесла ракетный удар по объектам ИГИЛ в Сирии

Минобороны РФ заявило, что подлодка "Великий Новгород" нанесла ракетный удар по объектам ИГИЛ в Сирии Подлодка "Великий Новгород" выпустила три крылатые ракеты
Фото: Минобороны России / Facebook

Российские военные нанесли удар по складам вооружения "Исламского государства" в районе сирийского города Абу-Кемаль. 

Российская подлодка "Великий Новгород" из Средиземного моря нанесла залповый удар высокоточными крылатыми ракетами "Калибр" по объектам террористической группировки "Исламское государство" в районе сирийского города Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор. Об этом в Facebook 31 октября сообщило министерство обороны РФ.

"В результате ракетного удара тремя крылатыми ракетами уничтожены пункты управления, укрепрайон со скоплением боевиков и бронетехники, а также крупный склад вооружения и боеприпасов террористов ИГИЛ", – отметили в ведомстве.

Минобороны РФ в Twitter опубликовало видео пуска ракет.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США.

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжила наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

17 октября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что операция в Сирии близка к завершению.

По данным издания "Коммерсантъ", российские власти хотят сократить военную группировку в стране.